суббота, 28 мая 2011 г.

Опять дежурим

Опять дежурим. - Хмыкнул молодой голос.
Люди сидели на самой границе светлого пятна, стараясь держаться так, чтобы никто не видел лиц остальных. Днем они прятали лица за масками, ночью сняли их. К чему? Ведь они давно узнавали друг друга по голосам, манере речи, смеху. Маски мешали, - тьма и так надежно прятала лица, становясь залогом анонимности.
--А больше некому дежурить. - Протянул кто-то с другой стороны костра. - Эта ночь, как и многие до нее, целиком наша.

--Ну и ладно.- бодрым голосом ответил молодой . – Нам же и лучше. Зачем вообще этот день? Нам же гораздо лучше и без него, правда?

--Эх...Много ты понимаешь – устало вздохнул старый. – День дарует растениям живительный свет. Он наполняет их живительной силой производить невероятное – ,превращать неживое в живое.

--Э…Да я не про то. – озадаченно протянул молодой. Его часто удивляла нечёткость мыслей старого. – Опять ты, это, капитанишь! – усмехнулся молодой своему придуманному слову.

Старый поморщился.»Опять он со своим сленгом» - печально рассудил он, - «Что не день, то новое слово. Надоел».Старый взглянул на него – энергичный малый, полный энтузиазма, запала. Рот старого дрогнул,и кривая усмешки перекосила лицо.»Когда то и мы были такими. Нам казалось, что мы свернём горы, перевернём мир…».

«Впрочем, мир мы перевернули.» - решил старый – «И перевернулись сами. В своих могилах…Да какие могилы!» - старый встряхнулся – «Опять несу не пойми что. Просто Революция забыла своих героев. А потом и сама сошла на нет.И вот,я сижу тут,старший из всех, далеко от родных мест, и учу жизни этих малых.» Старый опять покосился на молодого.»Раздолбай раздолбаем» - ворчливо подумал он. – «Но их не коснулся рак.Значит, из них должно что-то выйти. В конце -концов молодые наше будущее, и мы ответственны за них .И за будущее…»

--«Эй, ты там уснул, что- ли» - громкий голос вырвал старого из уютных раздумий – «Опять ведь ушел в себя, как аутист.И ведь который раз уже, как с тобой говорить то!»

--«Аутист, неуч, это ребёнок, страдающий аутизмом, редкой болезнью ,при которой ребёнок полностью отгораживается от внешнего мира.» - раздражённо произнёс старый. Какие же невежи эти молодые! – «И, поверь мне, моё углублении в себя разительно отличается от симптомов этой болезни!»

Теперь поморщился молодой.

-- »Опять умничаешь. Я ведь так сказал, примерно.» - ответил молодой. Точность старого казалась ему неуместной. – «А, старый,что с него взять. Но какой он всё таки занудный!»

--«Примерно. Да ты так Dwarf Fortress градо- симулятором назовёшь. Тоже « примерно» - ворчал старый. Задней мыслью он понимал своё занудство – «Ну вот, опять разразился. И к чему я всё это? По инерции, наверно.»

--«Ой, ладно, ладно. Только не начинай.» - отмахнулся молодой. Он, как ему казалось ,знал старого наизусть.

– «Дак как там со светом, дарующим жизнь?» - попытался сменить тему молодой.

--«Со светом?» - рассеяно переспросил старый. Он уже забыл изначальную тему. – «Ловкий ход, однако. Да ладно, загружу его, пусть послушает.» - решил он.

--«Итак ,свет…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий